Der Fahrplan: Moskau - Wladiwostok

Der Fahrplan

Wenn man behaupten würde, es gäbe einen Fahrplan der "Transsibirischen Eisenbahn" ist dies genau genommen nicht richtig. Der Ausdruck "Transsibirische Eisenbahn" ist eher eine Bezeichnung der Bahnline zwischen Moskau und Wladiwostock. Später kam die "Transmongolische Route" hinzu. Diese zweigt in Ulan-Ude ,von der ursprünglichen Streckenführung, über die Manschurei nach Peking, ab. Auf den Gleisen der Transsib rollen Güter-, Regional- und Fernzüge. Auf Teilstücken ist die Transsib sogar die befahrenste Bahnlinie der Welt. Die bekanntesten Fernzüge sind der Baikal (zwischen Moskau und Irkutsk), der Sibiirjak (Sibirier, zwischen Moskau und Novosibirsk), der Jinisej (Jenisej, zwischen Moskau und Krasnojarsk), und der Okean (Ozean, zwischen Chabarovsk und Wladiwostok). Legendär und der Inbegriff der "Transsibirischen Eisenbahn" ist der Rossija (Rußland, zwischen Moskau und Wladiwostok). Da in seinem Fahrplan alle Stationen der Fernost-Route vorkommen, habe ich mich entschieden, seinen Weg von Moskau nach Wladiwostok und wieder zurück, auf dieser Seite zu beschreiben.

Der Zug

Die Fernzüge sind der Stolz der russischen Bahnen. Guter Kompfort in allen Abteilen, klimatisierte Wagons und engagiertes Personal machen eine lange Reise so angenehm, wie es in einem Zug angenehm sein kann. Es stehen drei Reiseklassen zur Auswahl. Die Abteile der ersten und der zweiten Klasse unterscheiden sich nur dadurch, daß das Abteil entweder mit zwei oder mit vier Reisenden belegt wird. In der dritten Klasse sitzt oder liegt man in einem Gemeinschaftswagen. Auffällig ist auch die Pünktlichkeit, mit welcher der Fahrplan eingehalten wird.

Moskwa - Vladivostok
KmStationAnkunftAufenthaltAbfahrt
1. Tag
0Moskva------15.25
282Yaroslavl19.255 min19.30
357Danilov20.4020 min21.00
450Buj22.252 min22.27
2. Tag
701Shar'ya02.0910 min02.19
957Kirov Pass05.5215 min06.07
1149Balezino09.1019 min09.29
Zeitzone: + 2 Stunden
1437Perm' 213.1415 min13.29
1818Sverdlovsk19.1430 min19.44
2144Tyumen'00.0420 min00.24
2433Ishim03.5015 min04.05
Zeitzone: + 3 Stunden
2567Nazyvaevskaya05.4915 min06.04
2716Omsk07.5425 min08.19
3040Barabinsk12.2015 min12.35
3343Novosibirsk16.2020 min16.40
3572Tajga20.1825 min20.43
Zeitzone: + 4 Stunden
3720Mariinsk22.5020 min23.10
3. Tag
3853Bogotol01.0410 min01.14
3921Achinsk02.112 min02.13
4105Krasnoyarsk05.1320 min5.33
4271Zaozernava08.122 min08.14
4352Kansk-En.09.254 min09.29
4384Ilanskaya10.0020 min10.20
4460Reshoty11.302 min11.32
4523Tajshet12.363 min12.39
4686Nizhnneudinsk15.2015 min15.35
4803Tulun17.132 min17.15
4942Zima19.2120 min19.41
5062Cheremhovo21.332 min21.35
5125Usol'e-Sib.22.362 min22.36
5153Angarsk23.022 min23.04
5267Nazyvaevskaya5.4915 min06.04
5185Irkutsk-Sort23.404 min23.44
5192Irkutsk-Pass.23.5720 min00.17
4. Tag
5318Slyudyanka 102.2715 min02.42
5648Ulan-Ude Pass.07.4718 min08.05
5683Onohoj08.381 min08.39
Zeitzone: + 6 Stunden
5791Petrovskij Za.10.1818 min10.36
5941Hilok12.592 min13.01
6061Mogzon14.4715 min15.02
6205Chita 217.2920 min17.49
6271Darasun19.062 min19.08
6301Karymskaya19.4216 min19.58
6452Shilka-Pass.22.253 min22.28
6497Priiskovaya23.102 min23.12
6533Kuenga23.482 min23.50
5. Tag
6594Chernyshevsk00.5715 min01.12
6677Zilovo02.472 min02.49
6915Mogocha07.0515 min07.20
7013Amazar08.5515 min09.10
7120Erofej Pavlovich11.1918 min11.37
7218Urusha13.412 min13.43
7314Skovorodino15.3118 min15.49
7502Magdagachi18.5715 min19.12
7567Tygda20.112 min20.13
7732Shimanovskaya22.272 min22.27
7816Svobodnyj23.362 min23.38
6. Tag
7874Belogorsk00.3130 min01.01
7993Zavitaya02.472 min02.49
8038Bureya03.262 min03.28
8089Arhara04.2126 min04.47
Zeitzone: + 7 Stunden
8199Obluch'e06.542 min06.56
8315Bira08.5715 min09.12
8359Birobidzhan09.535 min09.58
8532Habarovsk 112.2425 min12.49
8660Vyazemskaya14.4916 min15.05
8765Bikin16.4421 min17.05
8884Dal'nerechensk18.592 min18.59
8941Ruzhino19.5212 min20.04
9058Spassk-Dal'nij21.462 min21.48
9118Sibircevo22.482 min22.50
9186Ussurijsk23.1122 min00.17
7. Tag
9265Ugol'naya00.312 min01.40
9298Vladivostok02.21------
Vladivostok - Moskwa
KmStationAnkunftAufenthaltAbfahrt
1. Tag
Zeitzone: + 7 Stunden
0Vladivostok------17.00
33Ugol'naya17.472 min17.49
112Ussurijsk19.1222 min19.34
180Sibircevo20.382 min20.40
240Spssk-Dal'nij.21.392 min21.41
357Ruzhino23.1812 min23.30
2. Tag
414Dal'nerechensk00.232 min00.25
533Bikin02.1822 min02.40
638Vyazemskaya04.1817 min04.35
766Habarovsk06.3426 min07.00
939Birobidzhan09.285 min09.33
983Bira10.1615 min10.31
1099Obluch'e12.303 min12.33
1209Arhara14.4026 min15.06
1260Bureya15.552 min15.57
1305Zavitaya16,392 min16.41
1424Belogorsk18.2120 min18.41
1482Svobodnyj19.342 min19.36
1566Shimanovskaya20.453 min20.48
1731Tygda23.002 min23.02
3. Tag
1796Magdagachi00.0415 min00.19
1984Skovorodino03.2618 min03.44
2080Urusha05.372 min05.39
2178Erofej Pavl.07.2618 min07.44
2285Amazar09.3315 min09.48
2383Mogocha11.2515 min11.40
2621Zilovo16.042 min16.06
2704Chernyshevsk17.4515 min18.00
2765Kuenga19.092 min19.11
2801Priiskovaya19.532 min19.55
2846Shilka-Pass.20.535 min20.58
2997Karymskaya23.3115 min23.46
4. Tag
3027Darasun00.212 min00.23
3093Chita 201.4520 min02.05
3237Mogzon04.3715 min04.52
3357Hilok06.393 min06.42
3507Petrovskij Zavod09.0920 min09.29
Zeitzone: + 6 Stunden
3615Onohoj11.192 min11.21
3650Ulan-Ude11.5423 min12.17
3980Slyudyanka17.1720 min17.37
4106Irkutsk-Pass.19.5320 min20.13
4113Irkutsk-Sort20.2610 min20.36
4145Angarsk21.093 min21.12
4173Usol'-Sibirskoe21.382 min21.40
4236Cheremhovo22.372 min22.39
5. Tag
4356Zima00.2820 min00.48
4495Tulun02.482 min02.50
4612Nizhneudinsk04.2615 min04.41
4775Tajshet07.172 min07.19
Zeitzone: + 5 Stunden
4838Reshoty08.192 min08.21
4914Ilanskaya09.3120 min09.51
4946Kansk-Eni.10.242 min10.26
5027Zaozernaya11.352 min11.37
5193Krasnoyarsk14.3125 min14.56
5377Achinsk 118.064 min18.07
5445Bogotol19.1010 min19.20
5578Mariinsk21.3020 min21.50
Zeitzone: + 4 Stunden
5726Tajga00.0225 min00.27
5955Novosibirsk04.0020 min04.20
6258Barabinsk08.2015 min08.35
6582Omsk12.3525 min13.00
6731Nazyvaevskaya14.5318 min15.11
Zeitzone: + 3 Stunden
6865Ishim16.4915 min17.04
7154Tyumen'20.3220 min20.52
7480Sverdlovsk01.2530 min01.55
7861Perm' 207.4315 min07.58
Zeitzone: + 2 Stunden
8104Balezino11.4718 min12.02
8341Kirov Pass.15.0517 min15.22
8597Shar'ya19.0610 min19.16
8848Buj22.4710 min22.57
6. Tag
8941Danilov00.2515 min00.40
9016Yaroslavl01.4810 min01.58
9298Moskva06.15------
Stand 1. April 2000

Stand 1.4.2000
Für die Aktuallität des Fahrplans möchte ich keine Garantie übernehmen, obgleich ich sicherlich seine Richtigkeit des Öfteren überprüfen werde. Bei Fahrplanwechsel ändern sich die Zeiten aber nur geringfügig.

Preise

Wie hoch die Preise für die Fahrt vom Moskau nach Wladiwostock sind, hängt ganz davon ab, wie und in welchem Umfang, man sein Ticket erwirbt und wie der Umrechnungskurs steht. Die einfachste Art diese Reise zu erleben ist, daß man in`s Reisebüro geht und bucht die ganze Reise komplett. Das kostet mit allem Drum und Dran 2000 €. Kauft man nur die Fahrkarte, ist diese ab etwa 300 € in Deutschland zu haben. Um Visabeachaffung, Unterkünft und alles andere muß man sich in diesem Fall selbst kümmern. Russischkenntnisse sind dabei Bedingung, da es gerade in Zentralsibirien vorkommen kann, daß man auch mit Englisch nicht mehr weiterkommt. Wer ganz "mutig" ist, kauft einfach alles in Rußland selbst. Einheimische bezahlen für die komplette Strecke umgerechnet ca. 100 €. Ausländer bezahlen zusätzlich einen Touristenaufschlag, dessen genaue Höhe ich nicht kenne.

Die Preise, die ich hier nenne, sind Erfahrungswerte, für die ich keine Gewähr leisten kann.


Start..... Die Strecke..... Mein Bericht..... Der Fahrplan..... Die Geschichte..... Baikalsee..... A-Z..... Über mich.....